Театральное Приволжье

Финалисты фестиваля «Театральное Приволжье 2020»

— спектакли-победители регионального этапа.
Все спектакли
Молодежные
Детские

Республика Башкортостан

Спектакль «Алинур» по мотивам произведений Оскара Уайльда, Всеволода Мейерхольда, Юрия Бонди, Натальи и Юрия Давыдовых «Звёздный мальчик»
Народный коллектив Молодежный театр-студия «Браво» (МАУК Центральный дворец культуры Белебеевского района Республики Башкортостан)

Жанр: драматическая притча.
Режиссер: Данилин Олег Васильевич.
В главных ролях: Алинур — Георгий Попов, Дервиш, отец — Руслан Камалов, Нищая мать — Эльвина Бакирова, Астрахан — Сергей Роженцов, Рубаба — Виктория Хегай, Ахмет — Артур Мухаметдинов, Урман — Олег Кириллов.
Спектакль «Огурцы и другие пирожные» по пьесе Ксении Драгунской
Образцовая детская театральная студия «Арлекин», г. Салават Республика Башкортостан

Жанр: жизнь взрослых глазами детей.
Режиссер: Радик Галиуллин.
В главных ролях: Петька — Алан Шамёнов, Анька — Альмира Жабина, Мама — Яна Арсланбекова, Рыжий Король — Владсилав Швыдкый, Акакий Мерседесович — Назар Ахмадеев.

Республика Марий Эл

Спектакль «У войны не женское лицо» по книге С. А. Алексиевич
Народный ТЮЗ «Маска» (МБУК «Медведевская ЦКС» РЦКиД), пгт. Медведево Республика Марий Эл

Жанр: документальная драма.
Режиссеры: Москвина Алла Владимировна, Иванова Ирина Владимировна.
В главных ролях: девушки войны — Ксения Васильева, Дарья Скворцова, Ольга Пасынкова, Галина Коршунова.
Спектакль «Кинда-Кунда» по пьесе В. А. Якимова
Образцовый марийский музыкально-драматический театр «Воштончыш» (МБУК «Организационно-культурный центр Йошкар-Олы»), г. Йошкар-Ола

Жанр: авторская сказка.
Режиссер: Никитина Светлана Ивановна.
В главных ролях: Кинда-Кунда — Арина Ибраева, Оной — Мария Милютина, Мичи — Юлия Платонова, Кугыза — Юрий Карпов.

Республика Мордовия

Спектакль «Сердце Кощея» по пьесе В. В. Илюхова
Театральная студия Дворца культуры и искусств (ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»), г. Саранск

Жанр: сказка на современный лад.
Режиссер: Шарапов Владимир Иванович.
В главных ролях: Василиса Премудрая — Антошечкина Анна, Елена Прекрасная — Ухванова Валерия, Василий, царевич — Медведев Егор, Иван, царевич — Кудряев Рамиль.
Спектакль «Рождественские зарисовки» по мотивам повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»
Театральная студия «Живая классика» (МОУ «Лицей № 7»), г. Саранск

Жанр: сказка.
Режиссер: Вергазова Оксана Владимировна.
В главных ролях: Вакула — Беляков Артём, Оксана — Власова Софья, Чуб — Чубаев Кирилл, Солоха — Курашкина Александра, Чёрт — Тюрин Артём.

Республика Татарстан

Спектакль «Микроскоп»
Театральная студия «Дебют» (Альметьевский государственный нефтяной институт), г. Альметьевск

Жанр: драма.
Режиссер: Фаизова Дамира.
В главных ролях: Султанова Л., Кривошеина Д., Вильданов Н., Муллаянова Э., Сафиуллин А., Пушкин В.
Спектакль «Перепутанная сказка»
Театр эстрады сатиры и юмора «ЕрашОК» (МБУДО «Центр детского творчества»), г. Казань

Жанр: музыкальная сказка.
Режиссер: Гордеева Ирина Владиславовна.
В главных ролях: Царь — Гордеев Богдан, Иван — Сюлюкин Валим, Кощей — Лихачев Адель, Царевна — Николаева Дарья.

Удмуртская Республика

Спектакль «Однажды в новогоднюю ночь» по пьесе М. А. Новакова «Спящий красавец»
Экспериментальная театр-студия «Золотой ключик» (Муниципальное автономное учреждение культуры «Дворец культуры «Юбилейный»), г. Воткинск Удмуртская Республика

Жанр: сказка.
Режиссер: Хотимская Марина Юрьевна.
В главных ролях: Царевна Веселина — Мария Жмаева, Заяц — Варвара Старухина, Морозко — Михаил Жмаев, Царь — Алексей Хотимский.
Авторский спектакль «Маленькая история»
Театр «Точка» (АНО «Центр театрального искусства «Точкин Дом»), г. Сарапул Удмуртская Республика

Жанр: душевная клоунада.
Режиссер: Сергеев Артем Владимирович.
В главных ролях: Анастасия Бондарева, Данила Егоров, Даниил Макшаков, Андрей Поляков.

Чувашская Республика

Спектакль «Страна слепых» по повести Герберта Уэллса
Театральный коллектив «Абрикосовый сад» (Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова), г. Чебоксары

Жанр: наивная трагедия.
Режиссер: Миронов Дмитрий Геннадьевич.
В главных ролях: Богота — Александр Чернов, Медина — Кристина Никифорова.
Спектакль «Оскар и Розовая дама» по роману Эрик -Эмманюэль Шмитта
Театральный коллектив «Станиславский.com» детская актерская школа Ольги Савельевой, г. Чебоксары

Жанр: драматический спектакль.
Режиссер: Савельева Ольга Геннадьевна.
В главных ролях: Оскар — Фомина Дарья, Розовая Дама — Потапова Ольга, Попкорн — Пешков Николай, Пегги Блю — Офишкина Юлия.

Пермский край

Спектакль «Р» по мотивам пьесы Н. В. Гоголя «Ревизор»
Пермский молодёжный театр (Пермский Государственный Национальный Исследовательский Университет), г. Пермь

Жанр: комедия.
Художественный руководитель: Лямин Илья Андреевич.
Режиссер: Рузманов Ростислав Юрьевич.
В главных ролях: Городничий — Вахрушев Константин Игоревич, Держиморда — Кабанов Александр Зафарович, Дочь — Мурзыева Алина Марселевна, Мать — Яровикова Анна Александровна, Почтмейстер — Черный Максим Станиславович, Земляника — Заводов Андрей Валентинович, Слесарша — Циплухина Екатерина Александровна, Вдова — Новикова Анастасия Александровна, Добчинский — Мухаметов Олег Рудольфович, Бобчинский — Никитин Анатолий Эдуардович.
Спектакль «А зори здесь тихие…» по мотивам повести Б. Л. Васильева
Образцовый детский коллектив театральная студия «Овация» (МАОУ ДО «ЦРТДиЮ «Звёздный»), г. Соликамск Пермский край

Жанр: драма.
Режиссер: Безхлибяк Ольга Васильевна, педагог дополнительного образования.
В главных ролях: Старшина Васков — Алексей Сергеев, Рита Осянина — Софья Чистякова, Лиза Бричкина — Дарья Жуланова, Соня Гурвич — Софья Кибанова, Жена Камелькова — Ксения Кубиц, Галя Четвертак — Любовь Валерия Яковлева.

Кировская область

Спектакль по пьесе Н. В. Гоголя «Женитьба»
Народный самодеятельный коллектив театр «Зурбаган» (КОГБУК «Кировская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Грина»), г. Киров

Жанр: комедия.
Режиссер: Ефимова Татьяна Юрьевна, заслуженный работник культуры России.
В главных ролях: Подколесин — Рублев Дмитрий, Кочкарев — Преснецов Семен, Агафья Тихоновна — Летягина Екатерина, Сваха — Вагина Анастасия.
Спектакль «У войны не женское лицо» по книге С. А. Алексиевич
Театр-студия «Алые паруса» (КОГОБУ ДО «Дворец творчества — Мемориал»), г. Киров

Жанр: сторителлинг.
Режиссер: Соломонова Ольга Алексеевна.
В главных ролях: женщины войны — Короткова Владлена, Зонова Мария, Ляпунова Анастасия, Мокрушина Елизавета, Морозова Юлия, Некрасова Дарья, Никулина Мария, Одегова Валерия, Ожегова Анна.

Нижегородская область

Спектакль «Тёмные аллеи» по мотивам И. А. Бунина
Образцовый коллектив театрально-музыкальная студия «Маска» (МБУ ДО «Центр детского творчества Ленинского района»), г. Нижний Новгород

Жанр: историческая драма.
Режиссер: Кулалаев Михаил Валентинович.
В главных ролях: Жорж — Максим Андреев, Валерия — Ангелина Алексеева, Зойка — Анастасия Шмелева, Генерал — Алексей Агеев.
Спектакль «Пеппи Длинныйчулок» по мотивам сказки Астрид Линдгрен
Образцовый коллектив театрально-музыкальная студия «Маска» (МБУ ДО «Центр детского творчества Ленинского района»), г. Нижний Новгород

Жанр: музыкальный спектакль.
Режиссер: Кулалаев Михаил Валентинович.
В главных ролях: Пеппи — Валерия Аверьянова, Томми — Егор Гусев, Аника — Вероника Белова, Стефенсен — Иван Гришанов.

Оренбургская область

Спектакль «Они были первыми» по пьесе С. Филатовой
Народный студенческий театр «Горицвет» (Оренбургский государственный медицинский университет), г. Оренбург

Жанр: драма.
Режиссер: Григорьева Ольга Николаевна.
В главных ролях: Суменко Андрей, Суменко Марина.
Спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда» по мотивам повести Кейт ДиКамилло
Образцовый детский коллектив Оренбургской области «Театр юного зрителя» (МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи»), г. Оренбург

Жанр: литературный драматический спектакль.
Режиссер: Дьячкова Людмила Николаевна.
В главных ролях: Кролик Эдвард — Звержевич Владимир, Лоренс — Гуревич Кирилл, Мама Абилин — Грищенко Арина, Абилин — Алферова Анастасия, Нелли — Чугунова Анастасия, Сара Рут — Верстак Таисия, Люси — Чугунова Анастасия, Бык — Новоженин Павел, Брайс — Дьячков Илья, Лолли — Якунина Александра, Кукольных дел мастер — Колушкин Данила, Пелегрина — Маханова Ани.

Пензенская область

Спектакль «А зори здесь тихие…» по мотивам повести Б. Л. Васильева
Молодежный театр-студия «Белая ворона», г. Пенза

Жанр: военная драма.
Режиссер: Битюцкая Ольга Владимировна.
В главных ролях: Федот — Дмитрий Журкин, Женька — Екатерина Романова, Рита — Елена Оськина, Лиза — Расина Амирова, Галя — Юлия Панкова, Соня — Ольга Казакова.
Спектакль «Будь здоров, школяр!» по автобиографической повести Б. Ш. Окуджавы
Образцовый учебный театр «УТРО» (МАУДО «Детская музыкальная школа г. Пензы им. В. П. Чеха»)

Жанр: литературно-музыкальная композиция.
Режиссер: Орешкина Светлана Валерьевна.
В главных ролях: рядовой Окуджава — Бахолдин Денис, старшина медицинской службы Маша — Комолова Виктория, Ведущая — Грачева Анастасия, Гаруда (славянский оберег) — Кафтулина Ксения.

Самарская область

Спектакль Олжаса Жанайдарова «Френдзона»
Студенческое творческое объединение «СТО» (МБУК г. о. Самара «Самарский молодежный драматический театр «Мастерская»)

Жанр: Современная драма.
Режиссер: Степан Белькот.
В главных ролях: Сергей Лямин — Степан Белькот, Кирилл — Руслан Салихов, Даша Орлова — Виктория Мамаева, Ольга — Ольга Стенина.
Спектакль «Шинель» по мотивам повести Н. В. Гоголя
Образцовый театр кукол юного актера «Аленький цветочек» (МБУДО «ЦВР «Крылатый»), г. о. Самара

Жанр: трагедия маленького человека.
Режиссер: Михайлов Виктор Николаевич.
В главных ролях: Башмачкин — Вышутин Михаил, Петрович — Кукарин Сергей, Матрена — Ныник Анастасия, Чиновник — Мартынчук Ульяна.

Саратовская область

Спектакль «Небесный парад победы» по пьесе Ю. А. Бутунина
Театральная сборная СГУ (ФГБОУ ВО «СГУ им. Н. Г. Чернышевского»), г. Саратов

Жанр: социальная драма.
Режиссер: Авдонин Александр Владимирович.
В главных ролях: Дед — Влад Коваленко, Муж внучки — Лёша Васильчиков, Внучка — Евгения Фотина, Соседка — Арина Абашина.
Спектакль «Белый Клык. Начало истории» по повести Джека Лондона
Театр.Масок.net (МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи им. О. П. Табакова»), г. Саратов

Жанр: драма.
Режиссер: Усов Алексей Олегович.
В главных ролях: Генри — Алексей Матвеев, Волчонок — Иван Паршин, Волчица — Дарья Умеренкова, Северная Глушь — Дарья Плющева.

Ульяновская область

Спектакль «Очень простая история» по одноименной пьесе Марии Ладо
ФГБУВО «Ульяновский государственный технический университет», г. Ульяновск

Жанр: драма.
Художественный руководитель театра: Сернова Светлана Геннадьевна.
В главных ролях: Хозяин — Денис Краснов, Сосед — Борис Синицин,
Свинья — Екатерина Харитонова.
Спектакль «В списках не значился» по роману Б. Л. Васильева
Театр-студия «У Лукоморья» (ОГБН ОО «Дворец творчества детей и молодёжи»), г. Ульяновск

Жанр: героическая притча.
Режиссер: Сабирова Кристина Марсильевна.
В главных ролях: Плужников — Никита Абдульмянов, Сальников — Матвей Семагин, Мира — Адеянова Варвара, Комиссар — Егор Болотин, Фельдшер — Юра Шляпин, Маша Плужникова — Вероника Алексеева, Валентина (девушка Плужникова) — Анастасия Карцева, Вера (сестра Плужникова) — Анастасия Петрова.