Театральное Приволжье

Финалисты

Видеоверсии спектаклей-победителей
1 этапа (региональный отбор).
В региональном этапе фестиваля приняли участие 483 театральных коллектива (114 студенческих (молодежных) театров и 369 школьных театров) из всех регионов Приволжского федерального округа.

Общий охват участников составил 120 000 человек, в том числе количество актеров театров, принявших участие в постановках — около 7 000 человек, количество зрителей, посетивших конкурсные спектакли — 114 725 человек.
Все спектакли
Студенческие
Школьные

Республика Башкортостан

Народный театр «Ҡорос» (Башкирский Государственный Педагогический Университет им. М. Акмуллы), г. Уфа
Спектакль «Тиле йәшлек» («Озорная молодость») по одноимённой пьесе И. Абдуллина.

Режиссер: Лукманов Ильнур Флюрович.
В главных ролях: Зулькарнай — Идрисов Фадис; Ханиф — Хужабирганов Инсаф; Бытбылдык —  Айдар Ганетдинов; Сандугач — Аминева Зарема; Шифабикэ инэй#nbsp;— Султанова Дина; Сайда — Рашитова Филюза
Образцовая театральная студия «Пауза» (МАУК «Центр культуры и досуга»), ЗАТО г. Межгорье
Спектакль «Сказка о Емеле-Лодыре» по пьесе В. Панфилова (жанр: балаган).

Режиссер: Елена Александровна Грибкова.
В главных ролях: царевна Несмеяна — Эмилия Якупова; Емеля — Александр Васильев; вельможа — Степан Азеев; нянька — Руслана Гайсина; поваренок — Амир Галеев; щука — Кристина Топычканова.

Республика Марий Эл

ГОУСПО РМЭ «Марийский республиканский колледж культуры и искусств им. И. С. Палантая». Коллектив студентов 4 курса.
Спектакль «Мой бедный Марат» (часть 1).

Режиссер: Иркабаев Олег Геннадьевич.
В главных ролях: Марат — Андрей Алексеев; Лика — Наталья Васильева; Леонидик — Дмитрий Смоленцев.
ГОУСПО РМЭ «Марийский республиканский колледж культуры и искусств им. И. С. Палантая». Коллектив студентов 4 курса.
Спектакль «Мой бедный Марат» (часть 2).

Режиссер: Иркабаев Олег Геннадьевич.
В главных ролях: Марат — Андрей Алексеев; Лика — Наталья Васильева; Леонидик — Дмитрий Смоленцев.
Театральная студия «СемьЯ+» (МБУ ДО «Козьмодемьянская детская школа искусств имени А. Я. Эшпая»), г. Козьмодемьянск
Постановка «Неужели меня нет».
Автор: Л. Духанина.

Режиссер: Глушкова Ирина Николаевна.
В главных ролях: Игорь — Евгений Иванов, Дмитрий Майоров, Андрей Пугачев, Александр Якимычев; мама — Екатерина Баженова; подруга мамы, женщина — Анна Махова.

Республика Мордовия

Театр-студия «ИНКогнито» (Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва, Институт национальной культуры), г. Саранск
Спектакль «Лекарь поневоле» по комедийной пьесе Ж.-Б. Мольера.

Режиссер: Николай Большаков.
В главных ролях: Сганарель — Александр Ручкин; Мартина (жена Сганареля) — Галина Хамова; Лука — Вадим Подлеснов; Кормилица, жена Луки — Татьяна Биушкина; Люсинда — Наталья Сергушкина; Жеронт, отец Люсинды — Алексей Журавлев.
Детская театральная студия «Отражение» (МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей»), г. Краснослободск, Краснослободский муниципальный район
Спектакль «Тимур и его команда» по одноименной повести А. Гайдара.

Режиссер: Ольга Богдашкина.
В главных ролях: Тимур — Андрей Нишнючкин; Мишка Квакин — Дмитрий Милёшин; Фигура — Валерий Понедяйкин; Женя — Дарья Лигачева; Ольга — Валерия Морева.

Республика Татарстан

Коллектив студентов 3 курса (Казанский государственный институт культуры), г. Казань
Спектакль «Парковка» по пьесе Сюмбель Гаффаровой.

Режиссер: Олег Кинзягулов.
В главных ролях: Фатыйма — Ляйсан Гатауллина; Али — Булат Ахметзянов; Даджалия — Эльза Муратхузина; Магди — Зуфар Нуртдинов; Сукбай — Радиф Галимов; Марьям — Райхан Габдуллина.
Театральная студия «РИФ» (Размышляй, Играй, Фантазируй) (МАОУ «Гимназия № 61»), г. Набережные Челны)
Спектакль «Жил — был Пёс».

Режиссер — Иванова Галина Ивановна.
В главных ролях: Тузар — Андреев Кирилл; Чобр — Маркин Валерий; Чобра — Фатхутдинова Виолетта; Дигура — Строганова Ксения; Квар-Кан — Захарченко Илья; Кико — Олигер Максим.

Удмуртская Республика

Народный театр МАУК «Дворец культуры «Юбилейный», г. Воткинск
Сценическая версия по мотивам пьесы Александра Володина «С любимыми не расставайтесь».

Режиссер: Юкова Галина Аркадьевна.
Художник: Фролова Галина Михайловна.
В главных ролях: Митя — Вячеслав Клепов; Катя — Виктория Шибанова; Ирина — Марина Сысолятина; женщина — Маргарита Ермолова; Валера — Александр Смольников; Судья — Галина Юкова.
Образцовый театр балета «Радуга» (АУК УР «Республиканский дом детского творчества»),
г. Ижевск
Балет «Волшебный сундук».

Руководитель: Телицына Татьяна Александровна.
Режиссер: Мингалев Виктор Михайлович.
В главных ролях: мать Удов (мать народа) – Катарина Швед; Илма (невеста Тутоя) – Валерия Тарасова; Тутой (богатырь) – Максим Валинуров; Инмар (Бог неба) – Елена Гулак; Вокузё (водяной) – Лев Ашихмин.

Чувашская Республика

Межвузовский студенческий театр «Абрикосовый сад» (ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова»), г. Чебоксары
Спектакль «Мой дедушка был вишней» по повести Анджелы Нетти.

Режиссер: Дмитрий Миронов.
В главных ролях: отец Пьеро – Николай Черновиков; дедушка Луиджи – Роман Смирнов;
бабушка Антониетта – Ольга Емельянова; Тонино – Вячеслав Краснов; бабушка Теодолинда – Дарья Иванова; дедушка Оттавиано – Дмитрий Пуховичков.
Студия сценического искусства МАОУ «Лицей №4», г. Чебоксары
Спектакль «Наброски судьбы».

Режиссер: Медведев Руслан Владимирович.
В главных ролях: Яна — Коробова Роза; Дима — Тямаков Никита; отец — Миронов Никита; соседка Анжелика — Николаева Анна; Вадим — Яриков Станислав.

Пермский край

Авторский студенческий театр «17-я Скрипка», г. Пермь
Спектакль «Признание» («Далекие близкие») по рассказам Василия Шукшина.

Режиссер: Артемьева Юлия Александровна.
В главных ролях: Степан, дед Антип — Данила Суслов; мать, Клава — Анастасия Голикова; Гришка, Сергей — Богдан Волкогон, Нюрка, Марфа — Любовь Северина; режиссер, отец Гриши — Арман Дерцян; Верка, Лида — Милена Колесникова; Федор Грай — Дмитрий Мельников.
Детская театральная студия «Балаганчик», Пермский край, Александровский район, пос. Яйва
Спектакль «Неужели меня нет?».

Режиссер: Алексеева Марина Ивановна.
В главных ролях: Игорь, сын: (в младшем возрасте) — Никита Ведерников, (в среднем возрасте) — Павел Конюхов,(в старшем возрасте) — Сергей Крамаренко; мать — Ирина Новикова; женщина, соседка, мачеха — Дарья Чугайнова; девочка — Ксения Шкорубо.

Кировская область

Народный учебный театр (Кировское областное государственное профессиональное образовательное автономное учреждение «Вятский колледж культуры»), г. Киров
Спектакль «Красная шапочка» — неклассическая интерпретация произведения писателя Шарля Перро.

Режиссер: Андрей Владимирович Метелёв.
В главных ролях: красная шапочка — Метелева Наталья; мама — Обухова Евгения; бабушка — Хижняк Анастасия; дровосек — Федоровых Иван; волк — Гусликов Дмитрий.
Театральная студия «Стрекоза» (Центр культуры и досуга «Домостроитель»), п. Красная Поляна Вятскополянского района
Спектакль «Как Настя чуть кикиморой не стала» по одноименной пьесе драматурга Владимира Илюхова.

Режиссер: Марсил Мисбахович Шагиахметов.
В главных ролях: баба Яга — Настя Егорова; Настя — Даша Трубникова; Алёнушка — Аня Донских; домовёнок Чур — Ленар Миннемулин; кот Мафонька — Елисей Гордиенко.

Нижегородская область

«Народный» молодёжный театр миниатюр «Зеркало» (МБУ культуры «Дворец культуры г. Заволжья»), г. Заволжье
Неправдоподобная история по мотивам пьесы Нила Саймона «Дураки».

Режиссёр: Тюрина Татьяна Константиновна.
В главных ролях: Леон Степанович Толчинский — Иван Морозов; Елена Зубрицкая — Светлана Конева; Николай Зубрицкий — Алексей Конев; Софья Зубрицкая — Анастасия Тюрина; граф Юзикевич — Евгений Орлов.
Молодёжная арт-студия StartUp (Шарангский районный Дом культуры), р. п. Шаранга Шарангский муниципальный район
Спектакль «Остров 13».

Автор и режиссер-постановщик Иван Алифанов.
В главных ролях: Стефани — Елизавета Кисёлева; Саманта — Полина Моисеева; Грейс — Екатерина Кислицына; Амелия — Елизавета Рогожникова; Хейли — Анастасия Наймушина; Реббека — Дарья Качмашева.

Оренбургская область

Народный студенческий театр «Горицвет» (Оренбургский государственный медицинский университет), г. Оренбург
Спектакль «Квадратура круга» по пьесе Валентина Катаева.

Режиссер: Григорьева Ольга Николаевна.
В главных ролях: Вася — Андрей Суменко; Абрам — Михаил Волович; Людмила — Полина Сазонова; Тоня — Дарина Кузнецова.
Образцовый детский коллектив театра музыки и танца «Щелкунчик» (Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко), г. Оренбург

«Алые паруса» по мотивам повести А. Грина.

Руководители Алла Строилова, Ольга Ольхова.
В главных ролях: маленькая Ассоль — Алиса Шарипова; взрослая Ассоль — Аида Багдасарян; маленький Грэй — Данила Карташов; взрослый Грэй — Никита Юдин.

Пензенская область

Студенческий театр «Кириллица» (Пензенский государственный университет), г. Пенза
Спектакль по мотивам рассказов М.А. Булгакова «Записки юного врача».

Руководитель и режиссер: Константин Бутин.
В главных ролях: доктор Бомгард – Забенько Александр; отец – Мещеряков Тимофей; девушка, попавшая в мялку – Лобанова Марина; акушерка Анна – Латынова Ирина; сторож Егорыч – Киреев Роман; мальчик, больной дифтерией – Андрияшин Антон; акушерка Пелагея – Бармыкина Елена.
Народный (образцовый) самодеятельный коллектив — театральная студия «Арлекин», г. Заречный
Спектакль «Проданный смех» по произведению Д. Крюса «Тим Талер, или Проданный смех».

Инсценировка Натальи Кучишкиной.
Режиссёр: Наталья Кучишкина.
В главных ролях: Тим Талер — Никита Киселёв; Треч — Олег Кшуманёв; Рикерт — Роман Ильвачёв; миссис Талер — Александра Кариндясова; Дженни — Евгения Коденцева; Джонни — Виталий Гришкин.

Самарская область

2-ой актерский курс (ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры»), г. Самара
Инсценировка по сказке С. Аксакова «Аленький цветочек».

Режиссер-постановщик: Александр Александрович Мальцев.
В главных ролях: купец — Александр Бригаднов; старшая дочь — Анжелика Марфина; средняя дочь — Марина Лукина; младшая дочь — Виктория Мамеева; королевич — Антон Черенков.
Образцовая эстрадная студия «Дорога Добра» (МБУ ДО ДШИ №6 г. о. Самара), г. Самара
Мистический мюзикл «Тайна серого замка или каникулы с приведениями».

Режиссер: Наталья Николаевна Беляева.
В главных ролях: Крэйг — Кирилл Киселев; Джулия — Юлия Мазунова; Лизи — Елизавета Зазеркина; Вики — Виктория Ключко; Бекки — Елизавета Кузина; Бэтти — Вика Маринана.

Саратовская область

Студенческий театр «Штурм» (ССЭИ РЭУ им. Г. В. Плеханова), г. Саратов
Спектакль «Старик и море» по мотивам одноименной повести Э. Хемингуэя.

Режиссер: Усов Алексей Олегович.
В главных ролях: старик — Максим Сироткин; море — Полина Трошина; рыба — Рауль Мамедов.
Театр-студия «Театралика» (МУДО «Детско-юношеский центр Фрунзенского района г. Саратова»), г. Саратов
Пластическая драма по мотивам сказки Г. Х. Андерсена «Гадкий утенок».

Режиссер: Лозановски Анжелика Валерьевна.
В главных ролях: утенок — Иван Шашлов; мать-утка — Ангелина Сконженко; солнце — Алёна Ойкина; знатная утка — Александра Андрианова; курица — Катерина Большакова; луна — Ярослав Мудригель.

Ульяновская область

Труппа Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова «Absurdus», г. Ульяновск
Спектакль «Записки сумасшедшего» по мотивам произведений Н. В. Гоголя.

Руководитель и режиссер: Солдатов Павел Александрович.
В главных ролях: Поприщин Аксентий — Павел Солдатов; Клавдий — Дмитрий Белов; Софи — Мария Абрашкова; учёный — Александра Белочкина; санитар — Александра Волкова; Элла — Таня Бельская.
Театральный коллектив «Балаган» (Майнская детская школа искусств им. В. Н. Кашперова), п. г. т. Майна
Патриотическая постановка «Сказка о военной тайне» по произведению Аркадия Гайдара.

Руководитель и режиссер: Солдаткин Евгений Борисович.
В главных ролях: Мальчиш-Кибальчиш — Илья Марков; всадник — Дмитрий Мельников; буржуин — Владислава Панова; буржуин — Камила Анисимова; Мальчиш-Плохиш — Тимур Солдаткин; Мальчиш — Дмитрий Мельников.