Театральное Приволжье

Финалисты фестиваля «Театральное Приволжье» сезона 2021—2022

Спектакли-победители регионального этапа.
Все спектакли
Молодежные
Детские

Республика Башкортостан

Спектакль «Последние свидетели» по книге С. Алексиевич «Последние свидетели» и Жанар Кусаиновой «Они пришли»
Башкирская студенческая народная театральная студия «Оскон» (БГУ), г. Уфа

Жанр: сторителлинг
Режиссеры: Мингазова Альфина Нагимовна, Мингазов Гилюс Ильдусович
В главных ролях: Фазуллина Наркас, Салаватова Зульфия, Вахитов Алмас, Ильясова Альфия, Хасанова Айгиза, Галеева Алина, Баширов Алмаз, Сафиуллин Салават, Хафизова Гульназ
Спектакль «Таганок» по одноименной повести Мустая Карима
Образцовая детская театральная студия «Арлекин» г. Салават Республика Башкортостан

Жанр: приключение
Режиссер: Радик Галиуллин
В главных ролях: Габдулла — Дмитрий Сафронов; Вазир — Алан Шамёнов; Якуп — Артём Мизгулин, Матвей Бабушкин; Айдар — Назар Ахмадеев, Владислав Швыдкый; Гульнур — София Коробова, Александра Алёхина; Шарифулла — Радмир Давлетбаев; бабушка — Гульфира Сафиуллина; Гульемеш — Яна Арсланбекова; Курбанбика — Миляуша Сафиуллина; Мама Айдара — Есения Бывальцева; Санитарка — Полина Киселёва; Врач — Мирра Хисамутдинова, Альмира Жабина; Мальчик — Матвей Ненюков

Республика Марий Эл

Спектакль по произведению Я. Пулинович «Наташина мечта»
Образцовый театр юного зрителя «Спутник» (Оршанский РЦКиД), п. Оршанка Республика Марий Эл

Жанр: моноспектакль
Руководитель — Мария Александровна Ефремова, постановка — Алевтина Александровна Падерова
Мария Александровна Ефремова
Спектакль по произведению С. Михалкова «Праздник непослушания», инсценировка И. Ивановой, А. Москвиной
Детский образцовый театр «Дебют» (Медведевский РЦКиД), п. Медведево Республика Марий Эл

Жанр: сказка
Руководитель: Ирина Владимировна Иванова
В главных ролях: Мама — Дарья Кудрявцева; Девочка-капризуля — Дарья Пекшеева; Клоун — Константин Данилов; Репка — Евгений Бахтин

Республика Мордовия

Спектакль «Тайна старинных часов»
Студенческий театр МГПУ (ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева»), г. Саранск

Жанр: сказка
Режиссеры: Самарин Сергей Сергеевич, Катков Антон Викторович
В главных ролях: Александр — Александр Савостькин; Дарья — Дарья Манторова; Королева шестерёнок — Вероника Шичкина; Хранитель Гостомысл Брячиславович — Артем Костюнин; Доктор наук — Тулин Александр
Спектакль «Спасибо за Победу!» по дневнику фронтовика
Театральный коллектив «Волхвы» (Воскресная школа при Михайло-Архангельском храме), с. Ичалки Республика Мордовия

Жанр: опера
Режиссер: Сакович Ольга Николаевна
В главных ролях: Вера Степановна Хашева — Ларина Алина Владимировна; Борис Иванович Шестаков — Малышев Илья Дмитриевич

Республика Татарстан

Спектакль по мотивам сказки П. Ершова «Конёк-горбунок»
Народный музыкально-драматический театр «Экспромт» (МБУК «Культурно-досуговый центр») г. Чистополь, Республика Татарстан

Жанр: cказка
Режиссер: Гринина Светлана Владимировна
В главных ролях: Иван — Игнатьев Николай Викторович; Конёк — Нургалиев Карим Ильдарович; Заряница — Платонова Амалия Андреевна
Спектакль «Урмандагы Тамаша» по пьесе Л. Лерона «Представление в лесу»
Сәхнәдәш (МБУ ДО «Атнинская детская школа искусств»), с. Большая Атня Республика Татарстан

Жанр: cказка-фентези
Режиссеры: Сидеев Д. Р., Сафиуллина Ф. Р.
В главных ролях: Хыялбай — Исхаков Ихсан; Тазамат — Саляхутдинов Раяз; Шартуар — Хакимуллина Илюза; Карату — Гиниятуллина Дина

Удмуртская Республика

Спектакль «Маяковский. Репетиция» по мотивам произведений Владимира Маяковского
Творческое объединение «Луна» (ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»), г. Ижевск

Жанр: трагифарс
Руководитель — Конев Дмитрий Борисович, режиссёр — Опарин Андрей Александрович
В главных ролях: Кроха сын — Миронов Александр Витальевич; Лектор (он же человек с растянутым лицом) — Мокрушин Григорий Дмитриевич; Красивый 20-летний — Зайцева Юлия Львовна; Cестра Оля (она же коночка) — Халова Алина Олеговна
Спектакль «Отголоски детства» по мотивам книги Л. Пожедаевой «Война, блокада, я и другие»
Молодёжная студия народного театра (МБУК «Культурный центр «Россия»), г. Глазов Удмуртская Республика

Жанр: социальная драма
Режиссер: Бокарева Ирина Александровна
В главных ролях: Девочка из настоящего — Чупина Анастасия Алексеевна; Девочка из прошлого — Корепанова Мария Владимировна

Чувашская Республика

Спектакль «Маяк»
Студенческий экспериментальный театр пластики «Кафедра» (ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»), г. Чебоксары

Жанр: драма
Режиссеры: Евграфов Евгений Юрьевич, Гаврилова Ирина Вениаминовна
В главных ролях: Владимир Маяковский — Краснов Вячеслав Максимович, Васильев Максим Геннадьевич; Лиля Брик — Дмитриевна Дарья Алексеевна
Спектакль «Тайна старого замка»
Студия сценического искусства (МАУО «Лицей № 4»), г. Чебоксары

Жанр: драма
Режиссер: Медведев Руслан Владимирович
В главных ролях: Ефремов Руслан, Салмина Мария

Пермский край

Спектакль «Корова» по рассказам А. Платонова
Авторский студенческий театр «17-ая Скрипка» (ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»), г. Пермь

Жанр: драма
Режиссер: Артемьева Юлия Александровна
В главных ролях: Корова — Колесникова Милена Дмитриевна; Телёнок — Артемьев Денис Александрович; Машинист — Дерцян Арман Варужанович; Мать — Северина Любовь Александровна
Спектакль «Русалочка» по мотивам пьесы Л. Разумовской «Сестра моя Русалочка»
Образцовый театр-студия «КОД» (МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества»), г. Пермь

Жанр: сказка
Режиссеры: Оленёва Марина Андреевна, Дешкевич Александр Васильевич
В главных ролях: Русалочка — Мазеина Анастасия Владимировна; Душа Русалочки — Дегтева Екатерина Владиславовна; Принц — Лобанов Никита Денисович

Кировская область

Спектакль по пьесе Евгении Васильевой «Однажды мы все будем счастливы»
Авторский театр «Цитрус» (МКУ «Стуловский Дом культуры»), д. Стулово Кировская область

Жанр: моноспектакль
Режиссер: Елена Аркадьевна Кошкина
В главных ролях: Маша — Светлана Шишкина; Мать — Полина Кривцева
Спектакль «Как я разучился врать» по повести В. Железникова «Чудак из 6-б»
Образцовая студия «Дебют» (МБУК «Белохолуницкий ДК»), г. Белая Холуница Кировская область

Жанр: итория не из соцсетей
Режиссер: Огнёва Елена Николаевна
В главных ролях: Максим Юферев, Егор Копылов, Анастасия Русских, Елизавета Куликова

Нижегородская область

Спектакль по пьесе А. Дударева «Рядовые»
Заслуженный коллектив народного творчества «Народный самодеятельный коллектив» театр миниатюр «Зеркало» (МУК «Дворец культуры Заволжья»), г. Заволжье Нижегородская область

Жанр: баллада
Режиссер: Тюрина Татьяна Константиновна
В главных ролях: Дугин — Иван Морозов; Дервоед — Евгений Орлов; Буштец — Антон Терёшкин; Соляник — Виталий Сметанин; Одуванчик — Владислав Сметанин; Лида — Анастасия Тюрина; Лейтенант — Артём Горев; Марья — Елена Попрыго
Спектакль «Слёзы, грёзы и курьёзы» по мотивам произведения А. П. Чехова
ОПЕРЕНИЕ — Нижний Новгород (Нижегородская областная студия творческого развития «ОПЕРЕНИЕ» — Нижний Новгород), г. Нижний Новгород

Жанр: литературная пластика
Режиссер: Штепанова Людмила Владимировна
В главных ролях: Лобода Анастасия Александровна, Тунакова Мария Михайловна, Калениченко Александр Олегович, Мельникова Юлия Игоревна, Власова Лада Константиновна

Оренбургская область

Спектакль по пьесе Елены Исаевой «Доктор»
Студенческий театр «Синяя птица» (ГБПОУ «Оренбургский областной колледж культуры и искусств»), г. Оренбург

Жанр: хирургическая трагикомедия
Руководитель и режиссер театра — Ефимова Анна Константиновна
В главных ролях: Хирург — Трубицин Кирилл Николаевич; Молодой хирург — Чупятов Евгений Андреевич; Роженица — Куликова Алиса Вячеславовна; Медсестра — Лукьянова Валерия Игоревна
Спектакль «Мама это же смешно»
Театральная студия развития личности «Таланты» (Благотворительный фонд «Необыкновенное чудо»), г. Оренбург

Режиссер: Каштанов (Петров) Павел Валентинович
Жанр: стендап-спектакль
В главных ролях: монолог «О маме и моем баяне» — Веряскин Виктор Сергеевич; монолог «Моя мама на кухне» — Деревягин Федор Алексеевич; монолог «Моя мама богиня» — Кондратьев Максим Олегович; монолог «О маме и обо мне Дроне» — Костин Тимофей Витальевич; монолог «Моя мама балерина» — Жулий Стефания Николаевна; монолог «О маме и экзамене по геометрии» — Мамедова Ангелина Дмитриевна.

Пензенская область

Спектакль «Бесы» по одноименному роману Ф. М. Достоевского
Народный коллектив студенческий театр ПГУ «Кириллица» (ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»), г. Пенза

Жанр: драма
Режиссер: Бутин Константин Александрович
В главных ролях: Александр Забенько — Николай Ставрогин; Никита Картавов — Пётр Верховенский; Ирина Латынова — Марья Тимофеевна; Алеся Ивлиева — Дарья Шатова
Спектакль «Драма» (хроники пороков) по рассказам Антона Павловича Чехова
Образцовый коллектив театр — студия «Аль'Т» (МБУ «Родина» (творческий центр)), г. Кузнецк Пензенская область

Жанр: кинематографическая драма
Режиссер: Нуштаев Сергей Викторович
В главных ролях: Луннов Ефим, Хвалов Илья, Кудинова Екатерина, Вальскова Мария

Самарская область

Спектакль «Зима» по пьесе Е. Гришковца
Народный самодеятельный коллектив «Кинельский Экспериментальный Театр» (КЭТ) (МАУК городского округа Кинель Самарской области «Городской Дом культуры»), г. Кинель

Жанр: фантасмагория
Режиссер: Логинов Владимир Викторович
В главных ролях: Снегурочка — Людмила Давлетова; Первый солдат — Артур Дьяченко; Второй солдат — Александр Макаров
Спектакль «Аленький цветочек» по мотивам сказки С. Аксакова
Образцовый театр кукол «Росток» (МБУ ДО «Детская школа искусств № 4»), г. о. Самара

Жанр: лирическая сказка
Режиссер: Михайлов Виктор Николаевич
В главных ролях: Аленушка — Сеницкая Светлана; Старшая дочь — Гужова Анастасия; Ведущие: Моткова Александра, Алдабаева Анастасия

Саратовская область

Спектакль «Три сестры» по пьесе А. П. Чехова
Студенческий театр «Штурм» (СГТУ имени Ю. А. Гагарина), г. Саратов

Жанр: драма
Режиссер: Усов Алексей Олегович
В главных ролях: Ирина — Носова Маргарита Александровна; Ольга — Куксова Варвара Алексеевна; Маша — Семёнова Виктория Дмитриевна; Чебутыкин — Решетов Владимир Алексеевич
Спектакль «Чёрная курица, или подземные жители»
Театр-студия «Театралика» (МУДО «Детско-юношеский центр Фрунзенского района г. Саратова»), г. Саратов

Жанр: волшебная история
Режиссер: Лозановски Анжелика Валерьевна
В главных ролях: Алёша — Розенфельд Даниил Михайлович; Министр — Шашлов Иван Андреевич; Чёрная курица — Губанова Александра Ильинична

Ульяновская область

Спектакль «Как ставится пьеса» по произведению Карела Чапека
Творческое объединение народных театральных коллективов ТМФ «Фрагмент» и ДЮТ «Дебют» — «Театр «Верю» (Филиал МБУК ЦКС ДК «Строитель»), г. Ульяновск

Жанр: публицистическая пьеса
Режиссеры: Сухомлинов Александр Владимирович, Абрамова Марина Юрьевна
В главных ролях: Автор — Кубышкин Федор; Чапек — Чегаев Владислав; Режиссёр — Егоров Илья; Катюша — Тинюкова Алена; Клара — Терехина Анастасия
Спектакль «Весна 45-го» по мотивам пьесы А. Н. Гуркова «Апрель 45-го»
Театр «ТриэН» (МКУ ДО Чердаклинский ЦДО), п. г. т. Чердаклы Ульяновская область

Жанр: драма
Режиссер: Наталья Вячеславовна Шубина
В главных ролях: Света — Гиматдинова Динара Рамильевна; Рыжий — Корсаков Александр Максимович; Олег — Михайлов Максим Сергеевич; Джек — Пупышев Александр Игоревич