Театральное Приволжье

Финалисты фестиваля «Театральное Приволжье» сезона 2023—2024

Спектакли-победители регионального этапа.

Республика Башкортостан

Спектакль «Дети войны» (воспоминания)
Коллектив народного творчества «Табын» (Культурный центр «Атайсал» Республиканского центра народного творчества), г. Уфа Республика Башкортостан

Жанр: драма
Режиссер: Ильнур Флюрович Лукманов
В главных ролях: Зоя — Баталова Асия Шайхануровна, Иван — Сулейманов Ринат Суфиянович, Лиля — Петухова Лилия Ахметсафиевна, Иван в детстве — Митрофанкин Алим Петрович
Спектакль «Я считаю до пяти» по мотивам сказки Михаила Бартенева
Детский состав заслуженного коллектива республики Башкортостан народного инклюзивного театра «Күңел күҙе» (Взгляд души) (Культурный центр «Атайсал» Республиканского центра народного творчества), г. Уфа Республика Башкортостан

Жанр: сказка
Режиссер: Ильнур Флюрович Лукманов
В главных ролях: Заяц — Аюпов Леонид Александрович, Сорока — Мусина Алия Ильгизовна, Белочка — Загороднюк Валентина Дмитриевна, Крот — Митрофанкин Алим Петрович

Республика Марий Эл

Спектакль «Токтар Патыр» одноименной по пьесе В. Абукаева
Образцовый марийский музыкально-драматический театр «Воштончыш» (МБУК «Организационно-культурный центр г. Йошкар-Олы»), г. Йошкар-Ола Республика Марий Эл

Жанр: сказка
Режиссер: Никитина Светлана Ивановна
В главных ролях: Токтар — Александр Милютин, Овда — Дарья Карпова, Тормыш — Юра Карпов, Ший удыр — Арина Ибраева
Спектакль «Приключения девочки Леры в стране Пододеялье»
Театральная студия «Школа волшебников» (Медведевский районный центр культуры и досуга), п. г. т. Медведево Республика Марий Эл

Жанр: фантастическая история
Режиссер: Иванова Ирина Владимировна
В главных ролях: Валерия — Швецова Валерия Алексеевна, Тьма — Виногорова Злата Викторовна, Гарпик — Небогатиков Павел Андреевич, Сырный — Павловский Егор Сергеевич

Республика Мордовия

Спектакль «Небылица в лицах» по мотивам русского народного фольклора
Студенческий театр МГПУ (ФГБОУ ВО «Мордовский государственный
педагогический университет имени М. Е. Евсевьева»), г. Саранск Республика Мордовия

Жанр: небывальщина
Режиссер: Самарин Сергей Сергеевич
В главных ролях: Незнам — Артемов Виктор Михайлович, Догад — Климов Кирилл Сергеевич, Горазда — Яфуняева Алина Наильевна, Акулина — Калявина Татьяна Владимировна
Спектакль «Пропала собака!» по пьесе Даниила Луткина
Театральный коллектив «Созвездие» (МОУ «Берсеневская СОШ»), с. Берсеневка Республика Мордовия

Жанр: сказка
Режиссер: Дроздова Наталья Владиславовна
В главных ролях: Наумкин Виктор Михайлович, Никишанина Екатерина Александровна, Косолапова Олеся Константиновна

Республика Татарстан

Спектакль «НормальНо»
Творческая инклюзивная студия «Э-моция» (АНО «Творческая инклюзивная студия «Э-моция»), г. Казань Республика Татарстан

Жанр: импровизационный интерактивный спектакль
Режиссер: Суркина Наиля Наилевна
Спектакль «Кечтүк» («Малявка») по произведению драматурга, режиссера, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Ильгиза Зайниева
Детская татарская театральная студия «Апуш» (Культурно-досуговый комплекс им. В. И. Ленина), г. Казань Республика Татарстан

Жанр: современная сказка
Режиссер: Шайхутдинова Миляуша Наилевна
В главных ролях: Малявка — Таишева Лейла Фаритовна, Шамиль — Хаертдинов Анвар Алмазович, Рустем — Камалетдинов Ильхан Ильнурович, Королева — Хайдарова Мадина Лаззатовна

Удмуртская Республика

Спектакль «Умник» по одноименной книге Мари-Од Мюрай
Театр «Птица» (МБУ ДО «ЦК «Мегаполис»), г. Ижевск Удмуртская Республика

Жанр: трагикомедия
Режиссер: Шанская Светлана Георгиевна
В главных ролях: Умник — Копытин Михаил
Спектакль «А я думал, что это был сон…» по мотивам повести Ульфа Старка «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?»
Театральная мастерская «ОБРАZ» (МАУК «Дворец культуры «Юбилейный»), г. Воткинск Удмуртская Республика

Жанр: драма
Режиссер: Жмаева Мария Михайловна
В главных ролях: Рассказчик — Александр Тюлькин, Берра — Захар Петров, Официантка — Елизавета Богомолова

Чувашская Республика

Спектакль «Доминант»
Студенческий экспериментальный театр пластики «Кафедра» (ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И. Н. Ульянова»), г. Чебоксары Чувашская Республика

Жанр: драма
Режиссер: Гаврилова Ирина Вениаминовна
В главных ролях: Краснов Вячеслав Максимович, Колосов Алексей Иванович, Иванова Екатерина Владимировна
Спектакль «Путешествие в обратно» по рассказам Антона Приставкина
Театральный коллектив «Калейдоскоп талантов» (МБОУ «Цивильская СОШ № 2» им. В. М. Воротникова), г. Цивильск Чувашская Республика

Жанр: драма
Режиссер: Луценко Валентина Николаевна
В главных ролях: Учительница — Привалова Мария, Ольга Петровна — Ахметова Александра, Вовка — Тихонов Вадим, Борька — Шмелев Владислав

Пермский край

Спектакль «Верните мне меня» по мотивам пьесы Маши Конторович «Мама, мне оторвало руку»
Театр-студия «Мы» (КГАПОУ «Пермский авиационный техникум имени А. Д. Швецова»), г. Пермь Пермский край

Жанр: психологическая драма
Режиссёр: Килунина Ирина Михайловна
В главных ролях: Машка — Помелова Василиса Григорьевна, Стармен — Волков Владислав Эдуардович, Мать и тетя Света — Путилова Ульяна
Спектакль «Крылья» по произведениям Роберта Рождественского
Студия творческого развития детей «ОПЕРЕНИЕ/СОЛЬ» (Пермский дом народного творчества «Губерния»), г. Пермь Пермский край

Жанр: синтетический театр
Режиссеры: Шибанов Михаил Александрович, Гладнева Татьяна Викторовна и Безрученко Надежда Владимировна
В главных ролях: Анянов Арсений, Бутырина Мария, Александр Сакулин

Кировская область

Спектакль «Метель» по одноименной повести А. С. Пушкина
Народный самодеятельный коллектив театр книги «Зурбаган» (КОГБУК «КОБДЮ им. А.С. Грина»), г. Киров Кировская область

Жанр: спектакль-игра
Режиссер: Ефимова Татьяна Юрьевна
В главных ролях: Владимир — Криницын Илья Алексеевич, Бурмин — Криницын Илья Алексеевич, Судьба — Гостюхина Ирина Александровна, Мария Гавриловна — Гончарова Валерия Николаевна
Спектакль «Без зонтика, или сначала они должны встретиться» по пьесам Е. Ткачевой «Тишина», «Здравствуй, Маша», «Мальчик на крыше, или Дырявый зонтик»
Образцовый самодеятельный коллектив театральная студия «Дебют» (МБУК «Белохолуницкий Дом культуры»), г. Белая Холуница Кировская область

Жанр: три истории о важных встречах
Режиссер: Огнёва Елена Николаевна
В главных ролях: Олег — Копылов Егор Алексеевич, Мальчик на крыше — Соколов Тимофей Андреевич, Нина — Кочнева Виктория Борисовна, Маша — Шитова Анастасия Романовна

Нижегородская область

Спектакль «Дракон» по пьесе Евгения Шварца
Образцовый коллектив «Театрально-музыкальная студия «Маска» (МБУ ДО центр детского творчества Ленинского района), г. Нижний Новгород Нижегородская область

Жанр: рок-драма
Режиссер: Кулалаев Михаил Валентинович
В главных ролях: Ланцелот — Александр Пикулькин, Дракон — Денис Никишин, Эльза — Полина Бушуева, Шарлемань — Дмитрий Соляник
Спектакль «Пеппи» по мотивам произведения Астрид Линдгрен «Пеппи длинный чулок»
Театральная студия «Браво» (МАУК «Стеклозаводский дом культуры»), г. о. город Бор Нижегородская область

Жанр: драматический спектакль
Режиссер: Доронина Светлана Андреевна
В главных ролях: Пеппи — Уманская Мария, Мадам Нильсон — Сорокина Варвара, Покупатель — Лубянкин Матвей, Тимми — Кадыков Егор

Оренбургская область

Спектакль «Трудный экзамен» по одноимённой пьесе Г. Искалиевой
Народный студенческий театр «Горицвет» (ФГБОУ В О Оренбургский государственный медицинский университет), г. Оренбург

Жанр: нейро-драма
Режиссер: Григорьева Ольга Николаевна
В главных ролях: Отец — Поздняков Михаил, Руслан — Святослав Музыченко, Мать — Лада Тихонова, Психолог — Виктория Букатникова
Спектакль «Молодая гвардия» по мотивам одноименной повести Александра Фадеева
Театр-студия «Встреча» (МАУК «Дворец культуры нефтехимиков»), г. Орск, Оренбургская область

Жанр: драма
Режиссер: Деккер Юрий Владимирович
В главных ролях: Олег Кошевой — Арсений Захаров, Сергей Тюленин — Виктор Семенов, Ульяна Громова — Анастасия Тришкина, Любовь Шевцова — Виктория Сметанкина

Пензенская область

Спектакль «Игроки» по пьесе Н. В. Гоголя
Народный (образцовый) студенческий театр ПГУ «Кириллица» (ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»), г. Пенза Пензенская область

Жанр: комедия
Режиссер: Бутин Константин Александрович
В главных ролях: Ихарев — Никита Картавов, Швохнев — Тимофей Мещеряков, Кругель — Денис Костюнин, Утешительный — Максим Кузнецов
Спектакль «Ключ земли» по сказам Павла Бажова
Народный (образцовый) коллектив «Театральная студия «Арлекин» (МУ «Театр юного зрителя г. Заречного»), г. Заречный Пензенская область

Жанр: драма с элементами фэнтези
Режиссер: Кучишкина Наталья Александровна
В главных ролях: Лейко — Сергей Долматов, Ланко — Арсений Марфин, Мать Лейко и Марьюшки — Александра Самушкина, Дуняшка — Кристина Андрейчук

Самарская область

Мюзикл «Алабин»
Театральная студия «Труппа Отрадного» (МБУК «Дворец культуры «Россия»), г. о. Отрадный Самарская область

Жанр: мюзикл
Режиссер: Трегубов Виктор Александрович
В главных ролях: Ульяна Петина, Павел Дуболазов
Рок-оратория «Воскресенье. Черный Январь»
Творческая мастерская «Юные гении» (ГБОУ Самарской области средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр «Южный город»), пос. Придорожный Самарская область

Жанр: рок-оратория
Режиссер: Суменкова Ольга Александровна
В главных ролях: Молодогвардеец 1 — Хохлов Павел Дмитриевич, Молодогвардеец 2 — Зайкина Арина Александровна

Саратовская область

Спектакль-эксперимент «По краям» к 130-летию со дня рождения В. В. Маяковского (по стихам поэта)
Театр «Окна» (МАУДО «Детско-юношеский центр Фрунзенского района
г. Саратова»), г. Саратов Саратовская область

Жанр: драма
Режиссер: Кобзарь Ника Мубаризовна
В главных ролях: В. В. Маяковский (жесткий образ) — Морозов Арсений Сергеевич, В. В. Маяковский (лирический образ) — Улыбин Никита Александрович, Осип Брик — Ребров Ярослав Игоревич, Лиля Брик — Малько Елизавета Александровна
Авторский спектакль «Чемоданчик»
Театр «Окна» (МАУДО «Детско-юношеский центр Фрунзенского района г. Саратова»), г. Саратов Саратовская область

Жанр: драма
Режиссер: Кобзарь Ника Мубаризовна
В главных ролях: Идит Яглом — Кожарская Арина Олеговна, Дина Даян — Массольд Анастасия Игоревна, Давид Яглом — Самохвалов Иван Дмитриевич

Ульяновская область

Спектакль «Крылья» по произведениям Р. Рождественского и И. Скарбовского
Народный коллектив Театр малых форм «Фрагмент» (Филиал МБУК «Централизованная клубная система» ДК «Строитель»), г. Ульяновск Ульяновская область

Жанр: драма
Режиссер: Абрамова Марина Юрьевна
В главных ролях: Подьячий — Алексей Урдин, Мужичонка-лиходей — Никита Карпухин, Возлюбленная Мужичонки — Ольга Бунакова
Спектакль «Гости из будущего»
Народный коллектив театр-студия «Диалог» (МБУК «Руслан»), г. Ульяновск Ульяновская область

Жанр: современная драматургия
Режиссер: Казакова Ольга Григорьевна
В главных ролях: Сестра Маша — Хоронжук Александра, Брат Иван — Мурсюкаев Азиз, Кот Баюн — Семёнов Иван, Лиса Патрикеевна − Бароева Алина, Баба-Яга — Некрасова Мария, Марсианин 1 Дан — Петрищева Яна, Марсианин 2 Крис — Калита Мария, Вирус — Карелин Егор